October 16, 2025, 5:49 am

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
আওয়ামী আমলের প্রশাসনের বিরুদ্ধে উঠা তিন অভিযোগ নিয়ে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে দুদক সব সরকারি কলেজে শিক্ষকদের কর্মবিরতি, পরীক্ষাও স্থগিত চুয়াডাঙ্গায় বিষাক্ত স্পিরিট পান করে ৬ জনের মৃত্যু, ৩ জন হাসপাতালে দৌলতদিয়া/ ঘন কুয়াশার কারণে বন্ধ হওয়া ঘাট ৩ ঘন্টা পর স্বাভাবিক অনলাইন জুয়া সম্রাট লিপু সহযোগীসহ সাতক্ষীরায় গ্রেপ্তার, মেহেরপুরে আনা হবে, এসপি নাম আসা সেনা কর্মকর্তাদের মধ্যে ১৫ জন হেফাজতে: সেনাসদর আগামী চার দিন বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকতে পারে বাংলাদেশে ‘বিতর্কিত’ সন্ত্রাসবিরোধী আইনের প্রয়োগ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে এইচআরডব্লিউ দৌলতপুরে আলোচিত শুটার লালন গ্রেপ্তার ১০৭ টনেই শেষ বাংলাদেশ-ভারত ইলিশ রপ্তানি

সরকারী চাল উত্তোলন ও আত্মসাত, কুষ্টিয়ায় ইউপি চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে আদালতের স্বপ্রণোদিত মামলা

দৈনিক কুষ্টিয়া প্রতিবেদক//

কুষ্টিয়ায় সরকারী চাল উত্তোলন ও আত্মসাত, কুষ্টিয়ায় ইউপি চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে আদালতের স্বপ্রণোদিত মামলা করেছে একটি আদালত। উক্ত চেয়ারম্যান একই সাথে স্থানীয় ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক।
এর আগে বিষয়টি পত্রিকায় প্রকাশিত হলে কুষ্টিয়া সদর ইউএনও উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা ও উপজেলা মহিলা ্িবষয়ক কর্মকর্তাকে অর্ন্তভূক্ত করে একটি কমিটি করেছেন। বিষয়টি তদন্তাধীন। বিষয়টি দৈনিক কুষ্টিয়াকে নিশ্চিত করেছেন সদর উপজেলা ইউএনও জোবায়ের হোসেন চেীধুরী।

রবিবার (১৮ এপ্রিল) কুষ্টিয়ার চীফ জুডিসিয়াল ম্যাজিষ্ট্রেট আদালতের বিচারক সিনিয়র জডিশিয়াল ম্যাজিষ্ট্রেট সেলিনা খাতুন এর আদালত কর্তৃক ইস্যুকৃত ক্রিমিন্যাল মিসকেস নং ০১/২০২০ ফৌ:কা:বি: ১৯০(১)(সি) ধারায় আমলযোগ্য মামলার আদেশের কপি সংশ্লিষ্ট সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা কুষ্টিয়া বরাবর প্রেরণ করা হয়েছে বলে আদালত সূত্রে নিশ্চিত করেন।
আদালতসুত্রে জানা যায়, কুষ্টিয়া সদর উপজেলার ১৪নং গোস্বামী দুর্গাপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ও ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক দবির উদ্দিন বিশ^াস ও তার সহযোগীদের যোগসাজসে বিগত দীর্ঘ চার বছর ধরে গরীব দুস্থ্যদের জন্য সরকার নির্ধারিত খাদ্য সহায়তা প্রকল্পের ১০টাকা কেজি দরের সরকারী চাল উত্তোলন ও তা তালিকাভুক্ত দুস্থ্যদের না দিয়ে তা আত্মসাত করে আসছে।
এমন নিউজ স্থানীয় গণমাধ্যম ও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে যায়। বিষয়টি কুষ্টিয়ার বিজ্ঞ আদালতরে দৃষ্টিগোচর হয়।
উক্ত সংবাদে বলা হয় করোনা ভাইরাস দুর্যোগে লকডাউনের মধ্যে কর্মহীন ও দরিদ্র জনগোষ্ঠীর খাদ্য সহায়তায় সরকারী উদ্যোগে গৃহীত খাদ্যবান্ধব কর্মসূচী বাস্তবায়ন হচ্ছে কি না তা সংশ্লিষ্ট প্রশাসনের পর্যক্ষেন কালে এই চাল আত্মসাতের বিষয়টি প্রকাশ্যে আসে।
হিসেব মতে, উল্লেখিত সময়কালে ৮শ কার্ডের অনুকুলে বরাদ্দকৃত প্রায় ৬শ মে:টন সরকারী চাল আত্মসাৎ করেছেন বলে অভিযোগ উঠেছে। ইহা একটি ফৌজদারী অপরাধ। ফলে উক্ত বিষয়টি তদন্তপূর্বক আগামী ০২-০৬-২০২০ খ্রিঃ তারিখের মধ্যে তদন্ত পূর্বক আইনগত ব্যবস্থা গ্রহনসহ প্রতিবেদন দাখিলের জন্য ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা কুষ্টিয়া সদর থানাকে নির্দেশ দেওয়া গেল।”

এ ব্যপারে অভিযুক্ত সদর উ্পজেলার ১৪নং গোস্বামী দুর্গাপুর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান ও আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক দবির উদ্দিন বিশ্বাস মুঠোফোলে আলাপকালে এ প্রতিবেদককে বলেন, একটি মহল রাজনৈতিক উদ্দেশ্য প্রনোদিত হয়ে সরকারী চাল আত্মসাৎ করেছি বলে মিথ্যা বানোয়াট ও ভিত্তিহীন সংবাদ ছেপেছেন। পরে তারাই আবার আমার কাছে এসে মিমাংশা করে গেছেন। তবে আমার বিরুদ্ধে এবিষয়ে আদালতে মামলা হয়েছে তা জানিনা।

কুষ্টিয়া সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মমকর্তা (ওসি) গোলাম মোস্তফা জানান, সরকারী চাল আত্মসাতের দায়ে ইউপি চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহনে ইস্যুকৃত বিজ্ঞ আদালতের আদেশটি এখনও হাতে পায়নি। হাতে পেলে বিজ্ঞ আদালত নিদের্শিত প্রয়োজনীয় আইনগত পদক্ষেপ গ্রহন করা হবে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net